Прошел семинар для операторов АИС ДОО 18.04

"Мониторинг как средство повышения качества образования"



         Заранее (в течении нескольких часов) после объявления было зарегистрировано 20 человек. На семинар пришло 26. Из зарегистрированных не пришло 6 человек. Без регистрации присутствовало 12 человек.
       В начале для погружения в тему семинара выступила муниципальный оператор Трушкина Лариса Викторовна с освещением вопроса "Возможности использования данных электронного мониторинга в оценке качества образования на муниципальном уровне".
       Докладчик познакомил аудиторию с основными нормативными документами по организации и проведения мониторинга, сформулировала степень достижения запланированных муниципальных и федеральных показателей как показатель качества образования. 
       Привела такие ключевые показатели, характеризующие кадровое обеспечение образовательных организаций как:
  • количества обучающихся и воспитанников на одного педагогического работника; 
  • численность педагогических работников со стажем до 10 лет; 
  • доля педагогических работников, прошедших в течение 3 лет курсы повышения квалификации;
Показала пример построения рейтинга ДОУ  по профессионализму педагогов.

Для проведения практической части было предложено оценить некоторые целевые показатели и совместно с другими построить рейтинг для ДОО присутствующих на семинаре:

  • количество детей в вашем ОО приходящихся на одного педагогического работника и вписать номер вашего ОО в соответствующую зону на карте выполнения задания.
  • определить долю педагогических работников со стажем < 10 лет и вписать номер вашего ОО в соответствующую зону на карте выполнения задания.
  • определить изменение за 3 года доли педагогических работников повысившие свою квалификацию и вписать номер вашего ОО в соответствующую зону на карте выполнения задания.
  • определить место вашей ДОО в рейтинге ДОО и вставить графическую фигуру в соответствующее место на графике рейтинга. 







         



Комментарии

  1. На семинар пришли операторы, которые не были зарегистрированы, не получили так называемые билеты. Это вызвало некоторые сложности в связи с ограниченным количеством мест в компьютерном классе.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий